www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club d'athlétisme du pays saumurois
Actualités
Interclubs : L'équipe se qualifie pour la finale interrégionale Nationale 2 en s'imposant largement à domicile.
Commentez cette actualité
6 Mai 2019 - Patrice GUIBLET (Athlète)
Interclubs : L'équipe se qualifie pour la finale interrégionale Nationale 2 en s'imposant largement à domicile.
A domicile les capistes ont dominé la compétition réalisant un total de 44 337 points soit plus de 1500 points d'avance sur le deuxième avec pas moins de 8 victoires dont 3 doublés chez les masculins. L'équipe a gagné sa place pour la poule d'accession à la Nationale 1 au deuxième tour avec des clubs de haut niveau cette année. Bravo à tous !!! 57 athlètes participants, 26 juges et bénévoles et les nombreux parents ou copains !
La meilleure performance de la journée est venue du saut à la perche où le beaufortais Gwendal Chauveau a égalé le record du CAPS cadet datant de plus de 30 ans en franchissant dès son premier essai 4m70 après un concours sans échec. Gwendal concrétise les progrès visibles à l'entraînement depuis quelques mois et s'installe dans le top 8 français.

Les hommes ont réalisé le doublé au 5000m marche avec Sébastien Delaunay 22'16"1 et Antoine Frémondière 23'06"4, au 100m avec un Nicolas Gaborit impérial en 11"15 (-1.4 m/s) devant Sacha Thuault 11"60 (-3.1 m/s) et au 1500m avec Evan Dessaivre 4'06"38 et Eric Hérault 4'09"72.
Pour les victoires individuelles, le prometteur Nicolas Vitré s'est imposé au 3000m en 8'48"53, Alexandre Moriceau remporte le 400m haies en 56"53, le cadet Matthias Le Gac s'impose en hauteur en portant son record à 1m85, Alban Lebouteiller remporte le poids avec 11m92 et le relais 4x100m composé de Thibault Guineberteau, Damien Poitevin, Sacha Thuault et Nicolas Gaborit a gagné en 45"47.

Chez les féminines, les cadettes Manon Boulard et Jade Foulon se classe 2e et 3e du 800m en 2'29"62 et 2'31"47, Manuella Benavente 2e du 1500m en 5'04"22, Elena Carreel 2e de la perche avec 3m00, Adeline Barillet 3e du marteau avec 37m71 et Cyrielle Clipet 3e du poids avec 8m11.

Chez les hommes, belle 3e place du cadet Grégoire Goupil sur le 400m haies en 59"88 pour sa première course sur la distance qui se hisse à la 3e place du bilan tout temps du CAPS, 2e place pour Antoine Petitprez au 800m en 1'57"32, 2e performance pour Amalric Polleau en hauteur avec 1m80 et 4e au 400m en 53"18 soit deux records personnels, 2e place pour Sacha Thuault en longueur avec un record à 6m29 et 4e place pour Damien Poitevin avec 5m98, 4e place pour Alessio Garino au triple saut avec 12m17. En lancer, 2e place pour Patrice Guiblet au marteau avec 46m37 et pour Corentin Girard au disque avec 33m81, 3e place pour Arnaud Bontemps au javelot avec 39m49 accompagné par Paul Lefrand 5e avec 34m51 et 4e place du cadet première année Ivan-Vassili Chamaillard au poids avec 8m91.

A noter, le record du CAPS cadette approché au 3000m marche par Manon Mancion en 19'02"74, les deux record personnels pour Louise Dorison au 200m en 28"48 (-1.6 m/s) et au triple saut avec 9m02 (+0.2 m/s), le record sur 400m pour Margaux Ferchaud en 65"28, le record en longueur pour Capucine Barth avec 4m79 (+1.6 m/s) devancée par Lisa Rompillon 4m81 (+0.7 m/s). Le duo de sauteuses en hauteur à 1m45 avec Agathe Decorde et Louise Ruillé qui réalise également 72"63 au 400m haies accompagnée sur la distance par Elise Grenouilleau qui fait un bon 75"62 pour sa première course avec des haies. Première expérience concluante pour Thibaut Guineberteau au triple saut avec 11m52 et pour Maël Hameau sur le 3000m steeple en 11'06"76, mais plus difficile pour Anthonin Berthomé en 11'29"48.

Merci aux jeunes venus renforcés l'équipe, sur le 3000m Sarah Humeau 12'39"98 et Caroline Paté 13'13"58, Eloise Supiot 5'35"51 au 1500m, Chloé Delaunay 13m16 au disque, Yann Le Gal 26m71 au disque et au chrono électrique dès 8h15 le matin, Quentin Mauduit 2'17"06 au 800m.

Bienvenue aux nouveaux licenciés, Eva Guillon sur le 100m haies en 18"76 et au poids avec 6m65, Cyrielle Clipet 2m30 à la perche, Victor Pierre 25"10 au 200m et Thibaut Gaston 56"31 au 400m.

Un grand merci aux cadres dépanneurs, Thomas Daburon 27m35 au marteau et 18"59 (-2.4 m/s) sur le 110m haies, Estelle Brunet 20'25"90 au 3000m marche, Geneviève Guiblet 24m40 au disque, Melaine Hameau 20m83 au javelot et 70"43 au 400m au pied levé suivi d'un 4x400m ! Lucas Begnon 25"50 au 200m, Jean-Baptiste Ferchaud 3m80 à la perche, Franck Germon 10'02"96 au 3000m, Clémence Jameron 26m99 au marteau et Manon Thibault 16m08 au javelot.

La journée s'est conclue par les relais avec une bonne performance du 4x400m masculin qui réalise 3'30"03.

Un grand merci à nos juges et bénévoles qui ont oeuvré pour que la fête soit réussie.

Retrouvez tous les résultats capistes : ici.
Retrouvez les photos : ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
16/09 >
17/08 >
29/07 >
15/07 >
08/07 >
01/07 >
24/06 >
17/06 >
11/06 >
03/06 >
27/05 >
20/05 >
13/05 >
29/04 >
23/04 >
18/04 >
Evenements
*****************



=============
*****************

*****************




Les Espaces

 Les partenaires du CAPS