www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club d'athlétisme du pays saumurois
Actualités
Bilan de l'année 2017 et échéances 2018
Commentez cette actualité
2 Janvier 2018 - Patrice GUIBLET (Athlète)
Bilan de l'année 2017 et échéances 2018
Bilan collectif de l'année 2017

Le CAPS a brillé par équipe lors des 2 tours d'Interclubs du mois de mai. L'équipe a battu son record de points pour un premier tour avec 46 931 points et a remporté la poule de maintien avec 46 358 points pour se maintenir brillamment en Nationale 2. Comme à l'accoutumée, les jeunes ont apporté leur lot de bonnes surprises, certains même ont trouvé leur spécialité lors d'un premier tour festif à domicile.

Comme l'année dernière, les benjamins et minimes n'ont pas joué les premiers rôles dans le département, cependant leurs résultats au Challenge de la FFA sont en légère progression. Comme habituellement, quelques individualités tirent leur épingle du jeu mais nos écoles d'athlé toujours très présentes en nombre n'ont pas affiché une densité de performances suffisantes pour jouer les premiers rôles. 
Retrouver les classements du CAPS par année : ici.

Au classement des clubs, le CAPS est en régression par rapport à l'an dernier (-130 pts), malgré un plus grand nombre de licenciés (+20) et plus de capistes classés (+7) : 
  • retrouver les détails pour apparaître dans le classement : ici 
  • le classement du CAPS 2017 : ici.
Ressortent de ce classement, 1 athlète féminine classée en Nationale : Marylou Rouxel (N4) et 5 athlètes masculins classés en Nationale : Rudy Wedlarski (N1), Sébastien Delaunay (N2), Nicolas Gaborit (N3), Patrice Guiblet (N3) et Clément Savy (N4).

Palmarès 2017

Le CAPS s'est vu décerner 4 Labels dont 2 en Or et 2 en Argent de la part de la fédération (FFA).

Les bilans tout temps du CAPS se sont enrichis de 35 nouvelles performances soit la deuxième meilleure année après 1993.
30 records du CAPS Masters ont été battus ou établis.

6 records départementaux sont tombés :
  • Patrice Guiblet au décathlon senior avec 6 617 points
  • Patrice Guiblet à l'heptathlon senior avec 4 963 points
  • Rudy Wedlarski au 24H course senior avec 233km135
  • Antoine Frémondière sur le 5000m marche espoir en 23'20"9
  • Léa Mull au marteau cadette avec 49m95
  • Gwendal Chauveau à la perche minime avec 4m41

Match Internationaux :
  • Nicolas Gaborit : GER-FRA-ITA à Halle (GER), 4x200m indoor
  • Sébastien Delaunay : Décanation à Angers, 3000m marche
Championnats de France :
  • Elites : Sébastien Delaunay 7ème au 5 000m marche en salle, 10ème au 20km marche route et 8ème au 5 000m marche des élites outdoor. 
  • Espoirs et Nationaux : Clément Savy en espoir 5ème au saut à la perche en salle, Antoine Frémondière en espoir 10e du 5 000m marche en salle et Patrice Guiblet en National 8e à l'heptathlon en salle.
  • Cadets et juniors : Nicolas Gaborit 3e du 200m en salle junior, Sacha Thuault 5e en plein air et 8e en salle au saut à la perche cadet, Marylou Rouxel 8e au saut à la perche cadette en plein air et non classé en salle, Evan Dessaivre 16ème au 5 000m junior et Léa Mull qualification au marteau estival cadette.
  • Minime : Timothée Fortin 100e du triathlon
  • Cross : 7 capistes présents
  • Masters : Sébastien Delaunay triple champion de France Master M40 (indoor, route et piste), Yves Savariaud champion de France du disque M65 et Frédéric Tremblay 5e du 800m M35.
Championnats du Monde d'icosathlon à Turnhout en Belgique :
  • Thomas Daburon : 3ème espoir
Championnats d'Europe Masters à Aarhus au Danemark :
  • Frédéric Tremblay 10e du 800m M35


Dates à retenir pour 2018

Interclubs : 6 et 20 mai 2018

Championnats de France :
  • salle :
    • Cadets et Juniors : 24-25 février à Val de Reuil
    • Espoirs et Nationaux : 10-11 février à Aubière
    • Espoirs et Nationaux (marche, épreuves comb.) : 3-4 février à Lyon
    • Elite : 17-18 février à Liévin
    • Masters : 9-11 février à Nantes
  • cross : 10-11 mars à Plouay
  • lancers longs hivernaux : 24-25 février à Millau
  • marche route : 18 mars à Mérignac
  • piste : 
    • Elite : 6-8 juillet à Albi
    • Cadets et Juniors : 20-22 juillet à Evry Bondoufle
    • Espoirs : 14-15 juillet à Niort
    • Pointes d'Or (triathlon minimes) : 30 juin-1 juillet à Vénissieux
    • Epreuves Combinées : 23-24 juin à Oyonnax
    • Masters : 15-17 juin à Angers
    • Coupe de France : 13-14 Octobre à Obernai

Championnats Internationaux Jeunes :
  • Match International -20 ans à Nantes le 3 mars (salle et lancers longs)
  • Championnats d'Europe Cadets : 5-8 juillet à Gyor
  • Championnats du Monde Juniors : 10-15 juillet à Tampere
Championnats Internationaux Seniors :
  • Championnats du Monde en salle : 1-4 mars à Birmingham
  • Championnats d'Europe : 7-12 août à Berlin
  • Décanation : 5 septembre à Sotteville les Rouen
  • Championnats d'Europe de Cross : 9 décembre à Tilburg
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/02 >
01/02 >
18/01 >
17/01 >
04/01 >
03/12 >
19/10 >
12/10 >
05/10 >
28/09 >
21/09 >
14/09 >
07/09 >
31/08 >
23/08 >
19/08 >
12/08 >
27/07 >
04/07 >
03/07 >
Evenements




Les Espaces