www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club d'athlétisme du pays saumurois
Actualités
Championnats départementaux : Moisson de médailles capistes notamment chez les cadets.
Commentez cette actualité
12 Décembre 2016 - Patrice GUIBLET (Athlète)
Championnats départementaux : Moisson de médailles capistes notamment chez les cadets.
Ce samedi au gymnase Jean Chacun, les sauteurs cadets du CAPS ont assuré le spectacle en remportant les titres en longueur, à la perche, au triple saut et sur le 50m. La journée a idéalement commencé avec le triplé au saut en longueur avec Damien Poitevin 5m79, Arnaud Bontemps 5m72 et Mathis Poupart 5m68. Arnaud s'est ensuite adjugé le triple saut avec 12m52, la troisième place revenant à Alessio Garino 11m58. Enfin, le traditionnel saut à la perche a été remporté par Sacha Thuault auteur d'un excellent saut à 4m30 avant de remporter brillamment la finale du 50m en 6"39. A la perche Sacha devance Quentin Maunier 2ème avec 3m70. Clément Guiny prend la 3ème place du poids avec 9m15. Chez les cadettes, Marylou Rouxel se classe deuxième de la perche avec 2m90 et Elisa Maindrou troisième avec 2m30. Léa Mull prend la 3ème place du lancer du poids avec 9m28.

Chez les juniors, l'éclaircie est venue du duo de sprinteuse entraîné par Jean-Philippe Galli qui s'offre un joli doublé sur le 50m avec Capucine Barth 7"16 et Juliette Guillemer 7"22. Capucine continue sur la lancée de sa belle saison estivale en battant par 2 fois son record personnel sur le 50m, tandis que Juliette, plus en difficulté cet été, retrouve des bonnes sensations sur sa distance de prédilection.

Chez les espoirs, le saut à la perche a été dominé par les capistes avec le record des championnats battu par Clément Savy avec 4m75 devant Adelin Soares de Oliveira 4m50. Nathan Augereau s'adjuge le saut en longueur avec 6m36 à 2 petit centimètres de son record et se classe 3ème du 50m en 6"51. Thomas Daburon prend la 2ème place du triple saut avec 11m17 et la 3ème place du poids avec 8m93.

Chez les seniors, Patrice Guiblet s'impose à la perche et en hauteur avec 4m40 et 1m87 et se classe 2ème en longueur et au poids avec 6m31 et 11m64 après avoir été devancé au dernier essai par Alban Lebouteiller auteur d'un dernier jet à 11m75 pour prendre le titre. A noter le retour de Camille Debacker qui se classe 3ème de la hauteur avec 1m40.

En master M65, Yves Savariaud remporte le concours au poids de 5kg avec 9m70.

Toutes les photos : ici
Tous les résultats capistes : ici

Place aux jeunes dimanche, les championnats départementaux benjamins ont révélé Flavie Poisbleau vainqueur du 50m en 7"37 et 2ème de la longueur 3m90 et du triathlon 84 points. En hauteur, Carlotta Miotto prend la 3ème place avec 1m15. Chez les garçons, Hector Poupée se classe 2ème en hauteur avec un saut réussi à 1m23.

Photos : ici
Résultats capistes : ici

En l'absence de cross ce week-end, les coureurs sont nombreux à avoir fait le déplacement à la Tourlandry où autour du 10km se déroulait un trail de 30km pour les plus endurants, une course nature de 16km pour les amateurs de paysage "brumeux" et une course de 3km pour les jeunes vihiersois (minimes et cadettes). Dans le brouillard, Guy-Marie Deburck s'impose sur le 10km V2M en 35'14", notre expert ES marche nordique Loulou remporte le trail de 30km en V4M mais sans bâtons! Sur le 10km, Florence Haynes s'impose en V1F en 48'51", Jérémie Giraud termine 2ème cadet en 43'52", Léo Guignard se classe 2ème espoir en 38'24". A noter les victoires de Johanna Bougoin chez les cadettes en 17'30" sur le 3km, de Tiphanny Guedon sur le 30km senior, d'Aline Léger sur le 16km senior et de Josette Grégoire sur le 16km V3F.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/02 >
01/02 >
18/01 >
17/01 >
04/01 >
03/12 >
19/10 >
12/10 >
05/10 >
28/09 >
21/09 >
14/09 >
07/09 >
31/08 >
23/08 >
19/08 >
12/08 >
27/07 >
04/07 >
03/07 >
Evenements




Les Espaces