www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club d'athlétisme du pays saumurois
Actualités
Départementaux seniors : 7 titres élites pour le CAPS
Commentez cette actualité
1 Mai 2016 - Patrice GUIBLET (Athlète)
Départementaux seniors : 7 titres élites pour le CAPS
Equipe 1er tour des Interclubs

A Angers, le seul titre féminin est revenue à Adeline Barillet au marteau avec à la clé un nouveau record personnel avec 39m27. Chez les hommes, Nicolas Gaborit a éclaboussé le 100m en remportant sa série en 10"98 (-1,1 m/s) et en améliorant son record en finale avec 10"89 (-2,1 m/s) soit la 5ème performance française junior 2016 et la 1ère effectuée en métropole. Patrice Guiblet a effectué un très joli triplé avec 49m66 au marteau, 13m25 au triple saut et 34m88 au disque, battu aux essais pour le titre toutes catégories en hauteur avec 1m90. Au disque, les capistes réalisent le triplé complété par Corentin Girard 34m25 et Laurent Chargy 31m34, également 3ème du 110m haies en 20"56. Les coureurs de demi-fond complètent les titres toutes catégories avec François Quelais au 3000m steeple avec 10'05"23 et le doublé au 1500m de Maxime Gaultier en 4'06"99 et Eric Hérault en 4'08"24. A noter les qualifications aux championnats de France jeunes des 2 steepleurs Mathilde Pérez qui s'impose au 2000m steeple junior en 7'22"59 (record personnel) et Evan Dessaivre qui s'impose en solitaire au 2000m steeple cadet en explosant son record de 20" en 6'25"31. Ils accompagneront Nicolas Gaborit qualifié au 100m et Maelisse Gonnon à la perche junior.

Les titres du marteau espoirs reviennent à Marine Verdier avec 37m30 et Thomas Daburon avec 32m99. Louise Ruillé s'adjuge la hauteur espoir avec 1m40. Chez les jeunes, Nathan Augereau remporte la hauteur junior avec 1m75 et la cadette Léa Mull prend la 2ème place du disque et du marteau avec 2 records personnels respectivement 27m56 et 37m77. Margaux Ferchaud et Romane Aimard termine 2 et 3ème du 100m haies junior en 17"65 et 18"24. Clément Guiny se classe 3ème du disque cadet avec 24m41. Les juniors filles remportent le relais 4x100m en 54"25 avec Capucine Barth, Margaux Ferchaud, Juliette Guillemer et Marylou Rouxel.

Retrouvez les photos de la journée : ici.
Retrouvez les résultats des capistes : ici.

A noter, ce dimanche à Vendôme (41), Alexandre Moriceau réalise 57"7 au 400m haies et 23"93 au 200m.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/02 >
01/02 >
18/01 >
17/01 >
04/01 >
03/12 >
19/10 >
12/10 >
05/10 >
28/09 >
21/09 >
14/09 >
07/09 >
31/08 >
23/08 >
19/08 >
12/08 >
27/07 >
04/07 >
03/07 >
Evenements




Les Espaces