www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club d'athlétisme du pays saumurois
Actualités
16 victoires aux départementaux à Segré
Commentez cette actualité
27 Avril 2015 - Patrice GUIBLET (Athlète)
16 victoires aux départementaux à Segré
Sébastien Delaunay et Arnaud Galli figures de proue de l'athlétisme départemental :

Sébastien s'est adjugé un nouveau titre départemental sur 5000m marche en 21'40"70 (perf N3). Arnaud franchit une nouvelle fois 2m00 (perf IR1) sous un déluge d'eau qu'il dompte avec aisance grâce à son excellente technique. Sébastien et Arnaud prennent un malin plaisir à banaliser leur performance respective, félicitations à eux.


En hauteur, 5 titres sur 7 attribués sont revenus au CAPS :

Dans le sillage d'Arnaud, Nathan Augereau s'impose chez les juniors avec 1m75. Chez les filles, Léa Schewe s'empare du titre cadette avec 1m50 soit la meilleure performance de la journée pour la hauteur féminine et un record égalée pour Léa. Louise Ruillé remporte le concours espoir avec 1m45 et Laurie Mull le concours junior avec 1m25.

Victoires très diversifiées dans les courses :


Excellente rentrée pour Alexandre Moriceau qui remporte le 400m haies en 57"03 (perf IR2). Confirmation de Nicolas Gaborit sur 200m, après une légère douleur à l'échauffement, Nicolas s'impose tout en relâchement dans un temps de 23"1 au 200m cadet. Chez les cadets également, Antoine Chauvigné gagne le 800m en 2'02"64 et le CAPS réalise un doublé au 2000m steeple cadet avec Evan Dessaivre 7'11"66 et Antoine Vanroyen 7'23"72. Le 2000m steeple qui a souri également chez les juniors filles à Mathilde Perez victorieuse en 7'44"25. Belle prestation des marcheurs emmenés par Sébastien, 3 novices se testaient sur la discipline en vue des Interclubs dans 15 jours. Pauline Lelièvre remporte le titre junior du 3000m marche en 20'45"91. Chez les juniors garçons, Antoine Frémondière établit le record du club au 5000m marche en 30'01"05 et en senior, Sylvain Bonnet réalise 31'40"07.
Le CAPS a manqué de peu le carton plein dans les courses après la disqualification du relais 4x100m cadettes composées de Capucine Barth, Léa Schewe, Juliette Guillemer et Jeanne Cléran qui avait coupé la ligne d'arrivée en première position.
A noter les 3 podiums cadet(tes) sur 400m haies : Margaux Ferchaud 76"89 et Romane Aimard 83"78, en préparation pour les Interclubs, finissent 2ème et 3ème, tandis que Titouan Hameau 72"54 se classe 2ème.

Côté lanceur : Bonne performance d'Adeline Barillet

Adeline remporte le concours du marteau en portant son record personnel à 38m24 après l'avoir déjà battu il y a un mois à Cholet (38m12). Manon Bastard s'adjuge le poids cadette avec un jet à 9m20. Toujours au poids, Corentin Girard remporte le concours général avec 11m44 devant Patrice Guiblet premier senior avec 11m09. Patrice se classe 2ème du marteau avec 46m60.

quelques photos ici.
Les résultats des capistes sont consultables ici.

L'équipe d'Interclubs sera mise en ligne mardi 5 mai.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/02 >
01/02 >
18/01 >
17/01 >
04/01 >
03/12 >
19/10 >
12/10 >
05/10 >
28/09 >
21/09 >
14/09 >
07/09 >
31/08 >
23/08 >
19/08 >
12/08 >
27/07 >
04/07 >
03/07 >
Evenements




Les Espaces