www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club d'athlétisme du pays saumurois
FELICITATIONS AUX NOUVEAUX ENTRANTS DANS LE CLASSEMENT DES CLUBS

ATHLETEEPREUVEPERFNIVEAUPOINTS
FREDERIC TREMBLAY800m1'57"44 / 1'58"39IR220


week-end du 30-31 mai 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
JEAN-LUC MARDON
trail long
11 pts (945e)
D8
1

week-end du 22-23 mai 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
SEBASTIEN GUENEAU (loisir)
1/2 marathon
1h44'34"
D5
4


Après les rencontres du 20 mai à Saumur, font leur entrée :
  • 14 filles : ANAIS CHAUVIN, ADELE CHAVANNE-COURBIN, CAMILLE DECOURS, EMMA FISSON, LUCILE GREGOIRE, ILLONA GUILLAUME, SARAH GUYOT, AGATHE LARDIER, ANGELE LE HEN, MAELLE MAHAU, CLEMENCE MALABREDA, LOICIA PARESSANT, FLEUR POUSSIN, LILAS PUCELLE
  • 12 garçons : CYRIAQUE BENETEAU, ANTOINE CANTEAU, LEONARD CHAVANNE-COURBIN, MATHIS DEVERRIERE, PIERRE LE FORBAN, OSCAR LEROUX, PHILIPPE LHORLOGE, PAUL-ANTOINE MERCERON, AMBROISE OGEREAU, NOAH PEROCHON, ALEXIS REULIER, LOAN SERENNE

week-end du 16-17 mai 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
JEAN-BAPTISTE FERCHAUD
perche
4m00 / 3m95
R2
14


week-end du 9-10 mai 2015

ATHLETEEPREUVEPERFNIVEAUPOINTS
CAMILLE JAVELASjavelot21m80 (500g) / 20m70 (600g)D45
BEATRICE JAMME (loisir)10km52'32" / 54'20"D63





YVAN AVDEEW100m12"01 / 12"07R313
LAURENT COIFFARD (loisir)10km41'38" / 42'13"D45

week-end du 2-3 mai 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
LUCIE GUILLOU
triathlon
84 pts
R3
13
GISLAINE COUTIN-FILLON (loisir)
1/2 marathon
2h08'17"
D7
2





ARNAUD BONTEMPStriathlon73 ptsR4
12
EMMANUEL BAZANTAY
10km36'47" / 36'48"
R4
12
MATHIS POUPART
triathlon69 pts
R5
11
DAMIEN POITEVINtriathlon66 ptsR5
11
TIMOTHEE GONNONtriathlon28 ptsD63
ALEXANDRE PIONNEAU (loisir)1/2 marathon1h31'29"D3 (perf D2 mais loisir)6
DANIEL COUTIN (loisir)1/2 marathon1h37'35"D45
OLIVIER RUEL (loisir)1/2 marathon1h42'23"D54


week-end du 25-26 avril 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
CAPUCINE BARTH
100m/200m
13"77 / 29"4
R5
11
ROMANE AIMARD
hauteur / 400m haies
1m30 / 83"78
D5
4
CLEMENCE JAMERON
marteau (3kg) / disque (1kg)
25m72 / 17m33
D5
4





ANTOINE FLEURY
triathlon
68 pts
R6
10
TITOUAN HAMON
hauteur / 400m haies
1m50 / 72"54
D7
2

week-end du 18-19 avril 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
CHRISTOPHE ROUVREAULT10km43'03" / 43'38"D54
ISSAKA-GAEL SAWADOGO (loisir)marathon3h21'09"D3 (perf D2 mais loisir)6
PHILIPPE LOUBEAU (loisir)
1/2 marathon
1h56'16"
D81
BERNARD GROFF (loisir)marathon4h52'12"D8
1
JEROME PINEAU (loisir)10km50'54" / 52'21"D8
1
THOMAS JAMME (loisir)10km52'51" / 54'09"D81

week-end du 11-12 avril 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
JULIETTE GUILLEMER
100m
13"57 / 13"71
R4
12
CELIA GRIMAUD
10km / 3000m
44'50" / 12'30"87
D2
7





YOHAN GRIGNY
perche
3m65 / 3m60
R3
13
NATHAN AUGEREAU
longueur / 100m
5m95 / 12"38
R6
10
YANN CLOAREC
100m / perche
12"30 / 3m20
D1
8
LUCA JACQUELINE
100m / longueur
12"52 / 5m42
D1
8
WILLIAM SEYCHELLES
10km / 400m39'51" / 59"23
D2
7
LISON POUTEAU
100m / longueur12"98 / 4m97
D4
5
ERIC MAILLET (loisir)
marathon
3h29'32"
D3
6
CLAUDE CADU (loisir)marathon3h30'09"
D3
6
MICHEL PLACAIS (loisir)marathon3h33'29"
D3
6
CLAUDE CHALOPIN (loisir)marathon3h34'18"
D3
6
JACKY GRENOUILLEAU (loisir)marathon3h59'33"
D6
3

week-end du 28-29 mars 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
ADELINE BARILLET
Marteau
38m12 / 37m48
R2
14
MARINE VERDIERMarteau37m24 / 35m00R313
LEA MULLTriathlon65 ptsR511
LEA SCHEWEHauteur / 100m1m40 / 14"23R610
CARLA BRETECHERTriathlon64 ptsR6
10
FELICIE NALLIOD-IZACARDTriathlon61 ptsR6
10
MARIE VAYSSIERETriathlon53 ptsD18
AGATHE DECORDETriathlon50 ptsD1
8
ENOLA QUINCHARDTriathlon40 ptsD36
MELINE SAMPASIVAMTriathlon43 ptsD3
6
MARGAUX PEANLongueur / 100m4m12 / 15"3
D4
5
ADELE BERTHELOTEAUTriathlon37 ptsD4
5
LILY CHRISPTriathlon37 ptsD4
5
LISE LEQUEUXTriathlon32 ptsD54
LUCIE CROUILLEBOIS100m / Disque15"66 / 16m57D6
3
ELENA CARREELTriathlon29 ptsD6
3
JUSTINE LAUNAY100m / Marteau15"24 / 18m12D7
2





CYRILLE PREAU1/2 marathon1h19'13"R3
13
FREDERIC REYMOND1/2 marathon1h22'30"R4
14
BRUNO LEGEAY1/2 marathon1h26'20"R6
10
GWENDAL CHAUVEAUTriathlon68 ptsR6
10
THIERRY DEBARD1/2 marathon1h27'44"D18
WILLIAM MARQUETTriathlon57 ptsD18
DOMINIQUE SIMONNEAU1/2 marathon1h33'30"D2
7
ROMAIN DUBUISTriathlon47 ptsD2
7
MARTIN REVEILLETriathlon49 ptsD2
7
MATHIEU PONCETTriathlon46 ptsD2
7
MATHIEU SAVYPerche / 1000m4m00 / 3'06"0D3
6
MARCEL LEBORGNE1/2 marathon1h34'56"D3
6
THIERRY DUBOURREAU1/2 marathon1h35'06"D3
6
SEBASTIEN BATARDIERE1/2 marathon1h37'00"D3
6
MARTIN ESNAULTTriathlon44 pts
D3
6
YANIS BERNAUDEAUTriathlon40 ptsD3
6
NICOLAS GABORIT100m / Longueur11"7 / 4m85D4
5
THIERRY MATHIEN1/2 marathon1h37'54"D4
5
BRUNO MATHIEN1/2 marathon1h39'10"D4
5
PATRICE PASQUIER1/2 marathon1h40'39"D4
5
MATHYS PINEAUTriathlon39 ptsD4
5
MAXENS LORIONTriathlon37 ptsD4
5
LUCAS BEGNON1000m / Disque3'07"6 / 24m78D5
4
MARC DUGAS-BOURREAU1/2 marathon1h44'43"D5
4
REMI AUBINEAUTriathlon34 ptsD5
4
JOHANN KRAFTTriathlon33 ptsD5
4
SIMON VANWALLEGHEMTriathlon30 ptsD5
4
HUGO REVEILLELongueur / 1000m4m70 / 3'19"0D6
3
BRUNO TOUYON1/2 marathon1h47'03"D6
3
JEAN-PAUL BARBEAU1/2 marathon1h47'48"D6
3
MAEL HAMEAUTriathlon28 ptsD6
3
LUC LORTIE1/2 marathon1h51'50"D7
2
JEAN-MARIE COCHARD1/2 marathon1h52'04"D7
2
LEONARD THUAULTTriathlon23 ptsD7
2
ANTOINE BURGEVINTriathlon19 ptsD8
1
IVAN-VASSILI CHAMAILLARD    Triathlon16 pts
D8
1

écoles d'athlétisme :
  • 23 filles : LOLA BARRE, LOUANE BILLET, LEONIE BOIRON, FAUSTINE BRETECHER, NATACHA CARREEL, LEA CHAPPUY, MANON CHAUVEAU, ANAELLE COSME, PAOLYNE DEYDIER, CANDYCE FRESNEAU, AUDREY FROGER, SOLENN GABRIEL, LOU-ANNE GIRAUD, JULIETTE GOUESMEL, ADELE GUENET, LOU HARDOUIN, ELODIE JAMIN, AMBRE PUCELLE-JOUAND, SARAH LANGE, CANDYS REMY, LOU RUEL, ZOE SADIN, ORLANE TEILLET
  • 25 garçons : BASTIEN BATTAIS, CLEMENT BOUSSARD, ELLIOTT BREAU, DANTE CARRARA-PIEDNOIR, IMANOL COCHET, CYRIL DABURON, THIBAULT DELABY, ALEXIS FRONTEAU, ARMEL GUILLEMER, EWEN HUBAULT-OGER, CLEMENT JAMIN, LOUIS JUBAULT, LUKAS LE LIEVRE, TRISTAN LE GAL, RAPHAEL LE JEUNE-BIEMON, THOMAS LELIEVRE, TINO LEMAY, SIMON MARTIN, PIERRE MAUNIER, AUREL MOMBOULI, MERLIN PAITREAULT, ANTOINE PARTHENAY-PARIS, LUCAS POUIT, HECTOR POUPEE, MATIS ROYER

mercredi 18 mars 2015

ATHLETE
EPREUVE
PERF
NIVEAU
POINTS
LAURYNE AUGEREAU
Triathlon
75 pts
R4
12
FLAVIE THIBEAUD
Triathlon68 pts
R5
11
LUAN SEJOURNE
Triathlon68 pts
R6
10
GABRIELLE LENOBLE
Triathlon60 pts
R6
10
EVA CLOCHARD
Triathlon53 pts
R6
10
JADE FOULON
Triathlon59 pts
R6
10
PERRINE QUETINEAU
Triathlon56 pts
D1
8
CHARLOTTE ORILLARD
Triathlon55 pts
D1
8
FELICIE SAWADOGO
Triathlon59 pts
D1
8
FIONA LEAUTriathlon53 pts
D1
8
LOUISE DORISON
Triathlon47 pts
D27
JADE GRIVAULT
Triathlon47 pts
D27
MANON MANCION
Triathlon47 pts
D27
FLAVIE AUGEREAU
Triathlon46 pts
D27
LEA DEVILLERS
Triathlon46 pts
D27
AUDE LEMAIRE
Triathlon46 pts
D27
CAROLINE PATE
Triathlon45 pts
D27
MALORIE GUERINEAU
Triathlon43 pts
D3
6
JUSTINE TIREHOTE
Triathlon43 pts
D36
MAELYS GUILPIN
Triathlon40 pts
D36
LILIA JARRY
Triathlon40 pts
D36
EMMA CARLOTTI
Triathlon39 pts
D4
5
ELIETTE BIGOT
Triathlon36 pts
D4
5
CLARA AUDOUXTriathlon28 ptsD6
3





ROMEO THYREAULT
Triathlon71 pts
R4
12
TEDDY BATTAIS
Triathlon75 pts
R4
12
MAXIME MANENT
Triathlon56 pts
D1
8
AMALRIC POLLEAU
Triathlon56 pts
D18
CAMILLE FROUIN
Triathlon52 pts
D18
GEOFFREY MORIN
Triathlon51 pts
D18
TANGI KERRAUTRET
Triathlon46 pts
D2
7
MAXIME BERNAUDEAU
Triathlon41 pts
D3
6
ANTONIN BERTHOME
Triathlon41 pts
D3
6
ALEXIS BRIAND
Triathlon44 pts
D3
6
JEREMIE GIRAUD
Triathlon38 pts
D4
5
ACHILLE PAITREAULT
Triathlon38 pts
D4
5
ANTOINE BURGEVIN
Triathlon17 pts
D8
1

19 écoles d'athlé
  • 6 filles : CAMILLE LESAFFRE, LILOU NERON, LISE POUSSIN, ELISA RAIMBAULT, LUCILE RIGAULT, AMANDINE TOUVET
  • 13 garçons : TIMOTHEE BENANCIE, GIANNY BOISSEAU, MATHIEU BOSSARD, ALBAN BRISSON, TOM BRISSON, HUGO CHENE, PIERRE DONNET, GAETAN ETAVARD, LANCELOT GAUDARD, NATHAN MESSINA, PAUL QUELEN, ANTOINE ROUSSEAU, ALBAN SOULARD

week-end du 14-15 mars 2015
  • Gaëtan CHOUTEAU avec son 1/2 marathon couru à La Rochelle en 1h48'01" soit une perf D6 (3pts);
  • Guillaume GILLARD avec 7"94 au 60m (R4) et 2m97 à la perche (D3) soit 6 points.


week-end du 7-8 mars 2015

ATHLETEEPREUVEPERFNIVEAUPOINTS
BRIGITTE BARBEAU1/2 Marathon2h00'15"D63
SEVERINE HAMELIN (loisir)1/2 Marathon1h49'35"D3
6
ANNE GUERIN (loisir)1/2 Marathon1h55'46"D5
4





CHRISTIAN ROUX1/2 Marathon1h13'17"IR3
19
ANTOINE GRUAU1/2 Marathon1h24'25"R6
10
BRUNO LEGEAY1/2 Marathon1h27'18"D1
8
THIERRY BELLAMY1/2 Marathon1h31'35"D2
7
THIERRY FONTAINE (loisir)1/2 Marathon1h33'28"D3 (perf D2 mais loisir)6
LUC GRETEAU (loisir) 1/2 Marathon1h39'09"D4
5
CHRISTOPHE CHARBONNIER (loisir)1/2 Marathon1h42'03"D5
4
CLAUDE ROYER (loisir)1/2 Marathon1h49'23"D6
3
PHILIPPE LEROY (loisir)1/2 Marathon1h52'24"D7
2
STEPHANE AIMARD (loisir)1/2 Marathon1h52'34"D7
2
PASCAL THIERY (loisir)1/2 Marathon1h55'59"D8
1

  • Sébastien Delaunay : 1h33'25" au 20kms marche à Arles soit une perf N2 (28 pts)
  • Eric Hérault : 1h11'33" au 1/2 marathon d'Orvault soit une perf IR2 (20 pts)
week-end du 21-22 février 2015
Arnaud Galli qui franchi pour la deuxième fois 2m03 constituant une performance N4 (24 pts).
week-end du 14-15 février 2015

ATHLETE
EPREUVEPERFNIVEAU
POINTS
LISA GACHE
Triathlon74 pts
R412
GABRIELLE MAHAU
Triathlon
71 pts
R412
LISA ROMPILLON
Triathlon68 pts
R511
MARIANNE LEROUX
Triathlon56 pts
D18
DAPHNE REDUREAU
Triathlon50 pts
D18
ZOE LAUBIER
Triathlon44 pts
D36
LISA BRUNET
Triathlon38 pts
D45
ELISA MAINDROU
Triathlon35 pts
D45
MATHILDE BAYER
Triathlon32 pts
D54





MAXENCE BAZENTAY
Triathlon64 ptsR610
GREGOIRE GOUPIL
Triathlon62 pts
R610
JESSY SEGRE
Triathlon53 pts
D18
LEO SADIN
Triathlon50 pts
D18
LOUIS THEOBALD
Triathlon49 pts
D27
ROMAIN COLAS
Triathlon43 pts
D36
ANTOINE DEROUINEAU
Triathlon41 pts
D36
KILLIAN COULOT
Triathlon40 pts
D36
ALESSIO GARINO
Triathlon34 pts
D54
EDOUARD MAILLET
Triathlon33 pts
D54